/ / /
"Полиом" повышает энергоэффективность производства

"Полиом" повышает энергоэффективность производства

Руководитель направления «Корпоративные коммуникации»

Екатерина Задворнова

+7 (3812) 79-02-07, 10-21

email: press@poliom-omsk.ru

На Омском заводе полипропилена завершился основной этап программы по повышению энергоэффективности оборудования. В первом полугодии 2023 года более 600 источников внутреннего и наружного освещения были заменены на светодиодные лампы*. Современные светильники потребляют на 58% меньше и служат в 3 раза дольше, чем газоразрядные аналоги. Также модернизированы линии электропередач и электрооборудование.

«Полиом» реализует программу энергоэффективности с 2021 года. Она включает в себя модернизацию осветительной инфраструктуры, замену динамического оборудования на современные энергосберегающие насосы, а также сокращение потерь энергоресурсов за счет улучшения теплоизоляции.

Генеральный директор завода «Полиом» Павел Евдокимов:

«Повышение энергоэффективности – это верхнеуровневая задача. Внедрение цифровых систем автоматического регулирования и технологий замкнутогу цикла также снижают расход ресурсов, в том числе – энергетических. Мероприятия энергоменджмента уже позволили сократить углеродный след на 4,3 тыс. тонн СО2 эквивалента по сравнению с 2020 г., а также повысили надежность работы всего производства. Важно отметить, что в рамках модернизации системы освещения предприятия использовалось только отечественное оборудование».

 Первый заместитель Председателя Правительства Омской области Дмитрий Ушаков:

«Повышение уровня энергоэффективности – необходимый этап перехода к низкоуглеродной экономике и снижению климатического воздействия. При этом грамотное инвестирование в проекты устойчивого развития в среднесрочной перспективе позитивно влияют не только на окружающую среду, но и на экономику предприятия. «Полиом» – одно из производств Омской области, которое последовательно реализует ESG-инициативы, направленные на преодоление глобальных вызовов».

В 2019 году «Полиом» был успешно сертифицирован на соответствие международному стандарту ISO 50001:2018 «Системы энергетического менеджмента», который регламентирует процессы управления энергоэффективностью. Завод одним из первых в регионе вошел в национальный проект «Чистый воздух» и системно повышает уровень экологичности производства.

*Все выведенные из эксплуатации светильники переданы  на дальнейшую переработку.


Возврат к списку