/ / /
Глава Омской области оценил проекты технологического развития «Полиома»

Глава Омской области оценил проекты технологического развития «Полиома»

Руководитель направления «Корпоративные коммуникации»

Екатерина Задворнова

+7 (3812) 79-02-07, 10-21

email: press@poliom-omsk.ru

Руководитель Омской области Виталий Хоценко посетил с рабочим визитом завод «Полиом». Глава региона ознакомился с производством высококачественного омского полимера и провел встречу с коллективом предприятия. В рамках визита особое внимание было уделено проектам технологического развития и экологической модернизации «Полиома», благодаря которым воздействие предприятия на атмосферу снизилось почти на 20%.

Омский завод «Полиом» входит в число крупнейших производителей современных пластиков для российской промышленности. Ассортимент полимерной продукции «Полиома» включает основные марки, используемые для производства товаров народного потребления, строительных материалов, элементов автомобильной и бытовой техники. Мощность предприятия превышает 220 тыс. тонн высококачественного полипропилена.

 «Полиом» – активный участник федерального проекта «Чистый воздух». Предприятие ведет комплексную экологическую программу по внедрению современных энергоэффективных технологий и природоохранных практик. Благодаря включению в производственную цепочку двух современных установок по рекуперации газов, на «Полиоме» добились полного возвращения отходов углеводородного сырья в производственный процесс. Такой подход, помимо улучшения экологических характеристик, позволил повысить эффективность производства – глубина переработки пропилена выросла до максимальных 99,5%. 



Виталий ХОЦЕНКО, глава Омской области



«Хорошее предприятие. Около трехсот человек здесь работает. Высокая заработная плата, выше, чем в среднем по региону. Предприятие сейчас реализует проект увеличения мощности. Стабильно работает, платит достойные налоги во всю бюджетную систему, в частности, в региональный бюджет, налог на прибыль. Поэтому будем дальше взаимодействовать, помогать друг другу».



Павел ЕВДОКИМОВ, генеральный директор завода "Полиом"



«Технологическое лидерство «Полиома» на внутреннем рынке полипропилена обеспечено внедрением современных инженерных решений, совершенствованием технологии, а самое главное – слаженной работой команды высококвалифицированных специалистов. Благодаря этому производительность нашего предприятия выросла на 20%, мы достигли максимального в России индекса глубины переработки сырья и качества продукции. Параллельно с расширением номенклатуры выпускаемых полимеров мы системно работаем над снижением углеродного следа нашей продукции. На эти цели уже направлено свыше 500 млн рублей инвестиций. Как результат – экологическая эффективность «Полиома» по сравнению с 2017 годом выросла почти на 20%».

Справка: 

  • Омский завод полипропилена «Полиом» – совместное предприятие «Газпром нефти» и СИБУРа – был введен в эксплуатацию по полному технологическому циклу в 2013 году. Предприятие входит в число крупнейших производителей полипропилена в России, выпускает 21 марку полимера для всех крупнотоннажных сегментов переработки.
  •  Полипропилен – экологичный, безопасный, химически инертный материал. Он обладает высокой прочностью, стойкостью к экстремально высоким температурам до 160 °С и воздействию агрессивных сред. Может эксплуатироваться в различных климатических условиях.

Возврат к списку